1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. আন্তর্জাতিক
  4. আবহাওয়া
  5. খেলা
  6. জনপ্রিয়
  7. জাতীয়
  8. দেশের খবর
  9. নির্বাচন
  10. বিনোদন
  11. রাজধানী
  12. রাজনীতি

বাণিজ্য উপদেষ্টার সাথে জার্মানির রাষ্ট্রদূতের বৈঠক

প্রতিবেদক
Admin
অক্টোবর ৭, ২০২৫ ১২:৫১ অপরাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদক :  বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন এর সাথে বৈঠক করেছেন বাংলাদেশে জার্মানির নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূত ড. রুডিগার লোটজ।

মঙ্গলবার (৭ অক্টোবর)   বিকালে সচিবালয়ে বাণিজ্য উপদেষ্টার অফিসে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

বৈঠকে বাংলাদেশ ও জার্মানির মধ্যকার দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য, বিনিয়োগ ও অর্থনৈতিক সহযোগিতার বিভিন্ন দিক নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।

বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেন ,বাংলাদেশ এবং জার্মানির মধ্যে চমৎকার দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য সম্পর্ক রয়েছে। এসম্পর্ক জোরদার করতে উভয় দেশের বাণিজ্যকে বহুমুখী করা প্রয়োজন। এর মাধ্যমে উভয় দেশের লাভবান হওয়ার সুযোগ রয়েছে। তিনি বলেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পরে জার্মানি বাংলাদেশি পণ্যের দ্বিতীয় বৃহত্তম রপ্তানি গন্তব্য, যা আমাদের মোট রপ্তানি আয়ের ১০.৯৬%। এসময় উপদেষ্টা জার্মানির আমদানিকারকদের প্রতি আরও বেশি পরিমাণে এদেশের তৈরি পোষাক,হোম টেক্সটাইল, ওষুধ, প্লাস্টিক পণ্য, পাদুকা, সাইকেল এবং চামড়াজাত পণ্য আমদানির আহবান জানান।

জার্মানির রাষ্ট্রদূত রুডিগার লোটজ বলেন , বাংলাদেশের সাথে বাণিজ্য সম্পর্ক উন্নয়নে জার্মানি একসাথে কাজ করতে আগ্রহী। অর্থনৈতিক সম্পর্ক উন্নয়নে বাণিজ্য বহুমূখীকরণ প্রক্রিয়া এগিয়ে নিতে তাঁর দেশ বাংলাদেশের সাথে চলমান কার্যক্রম গতিশীল রাখবে।এসময় তিনি বাংলাদেশের অর্থনৈতিক সক্ষমতা বৃদ্ধিরও প্রশংসা করেন।

উল্লেখ্য,বাংলাদেশ ২০২৩-২০২৪ অর্থবছরে জার্মানিতে ৪৮৫০.৮৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের পণ্য রপ্তানি করেছে এবং আমদানি পরিশোধ করেছে ৯৪০.৬০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার।

বৈঠকে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সচিব মাহবুবুর রহমান ও জার্মান দূতাবাসের ডেপুটি হেড অব মিশন এনজা ক্রিস্টেন উপস্থিত ছিলেন।

 

 

 

 

সর্বশেষ - জনপ্রিয়

আপনার জন্য নির্বাচিত

জুলাই সনদের আইনি ভিত্তির আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করল এনসিপি

হাসিনার সর্বোচ্চ শাস্তি চাইলেন চিফ প্রসিকিউটর

আওয়ামী লীগ ২০১৪ সালের পর দেউলিয়া হয়ে গেছে : মাহফুজ আলম

সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে লালন উৎসব ও লালন মেলা উদযাপন

‘ডিডিএলজে’-র প্রেমের জ্বরে এখনও কাঁপছে বলিউড

টাঙ্গাইল -৫ ’ আসনে জনপ্রিয়তার শীর্ষে সুলতান সালাউদ্দিন টুকুই হচ্ছেন ধানের শীষের কান্ডারী

মালয়েশিয়ায় কর্মী প্রেরণে বাংলাদেশি এজেন্সিগুলোর জন্য নতুন সুযোগ

বাংলাদেশ ও সৌদি আরবের মধ্যে সাধারন কর্মী নিয়োগে চুক্তি স্বাক্ষর

আগামী নির্বাচনে আওয়ামী লীগ অংশগ্রহণ করতে পারবে না: ইসি আনোয়ারুল

‘জুলাই সনদ’ বাংলাদেশের রাজনৈতিক পালাবদলের মাইলফলক: ইইউ