ব্রিকস জোটের ১১ সদস্যের সম্মেলনে যোগদানের উদ্দেশ্যে ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে পৌঁছেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। শুক্রবার দিল্লির পালাম বিমানঘাঁটিতে পৌঁছালে তাকে স্বাগত জানান ভারতের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী কীর্তি বর্ধন সিং। এই সফরে তিনি ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে প্রতিরক্ষা, জ্বালানি ও প্রযুক্তিগত সহযোগিতার মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো নিয়ে দ্বিপক্ষীয় আলোচনা করবেন।
ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ জানিয়েছেন, শুক্রবারের বৈঠকে ব্রাহ্মোস ক্ষেপণাস্ত্রের উন্নয়ন, এস-৪০০ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সরবরাহ, এসইউ-৫৭ যুদ্ধবিমান এবং নতুন বেসামরিক পারমাণবিক চুল্লি স্থাপনের মতো কৌশলগত বিষয়গুলো প্রাধান্য পাবে। এছাড়া পুতিন ব্রিকস বিজনেস ফোরামের পূর্ণাঙ্গ অধিবেশনেও বক্তব্য রাখবেন।
সম্মেলন উপলক্ষে নয়াদিল্লিতে কূটনৈতিক তৎপরতা তুঙ্গে। দীর্ঘ সাত বছর পর ভারত সফরে এসেছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। শনিবার সন্ধ্যায় মোদি ও শি জিনপিং বাণিজ্য, বিনিয়োগ এবং লাইন অব অ্যাকচুয়াল কন্ট্রোল বা এলএসি পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করবেন। একইসঙ্গে শুক্রবার ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ানের সঙ্গেও বৈঠক করবেন মোদি, যা ইরানের প্রেসিডেন্ট হিসেবে তার প্রথম ভারত সফর।
এবারের ব্রিকস সম্মেলনে ইউক্রেন যুদ্ধ এবং মধ্যপ্রাচ্যের সংকটসহ বিভিন্ন বৈশ্বিক অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জ নিয়ে আলোচনার সম্ভাবনা রয়েছে। ২০০৯ সালে পশ্চিমা নিয়ন্ত্রিত অর্থনৈতিক প্রতিষ্ঠানগুলোর বিপরীতে উদীয়মান অর্থনীতির দেশগুলোর প্রভাব বাড়াতে এই ফোরাম গঠিত হয়। শুরুতে ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চীন ও দক্ষিণ আফ্রিকাকে নিয়ে যাত্রা শুরু হলেও বর্তমানে এর সদস্য সংখ্যা ১১। ২০২৪ সালে মিসর, ইথিওপিয়া, ইরান, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও সৌদি আরব এতে যুক্ত হয় এবং গত বছর ইন্দোনেশিয়া সদস্যপদ লাভ করে। বর্তমান সভাপতি হিসেবে ভারত এবারের সম্মেলনের আয়োজক।













