Friday , 9 October 2026 | [bangla_date]
  1. অন্যান্য
  2. আন্তর্জাতিক
  3. ই-পেপার
  4. খেলা
  5. জনপ্রিয়
  6. জাতীয়
  7. দুর্যোগ
  8. দেশের খবর
  9. বাণিজ্য
  10. বিনোদন
  11. রাজনীতি

কক্সবাজারে স্বপ্নভঙ্গ: ছেলের স্মৃতি রেখে নিউজিল্যান্ড ফিরছেন এডওয়ার্ড

প্রতিবেদক

October 9, 2026 9:02 am

নিউজিল্যান্ডের নাগরিক জন এডওয়ার্ড পুডনি ও তাঁর পরিবারের বিশ্বভ্রমণের স্বপ্ন অধরা রয়ে গেল কক্সবাজারের সমুদ্রে। স্ত্রী বেলা ও দুই সন্তান রালফ ও আলবার্টকে নিয়ে কক্সবাজারে দীর্ঘ আড়াই বছর অবস্থান করে তাঁরা ‘আইল্যান্ড গার্ল’ নামে একটি কাঠের নৌযান তৈরি করেছিলেন। পরিকল্পনা ছিল, এই নৌযানে করেই দীর্ঘ ১১ হাজার কিলোমিটার সমুদ্রপথ পাড়ি দিয়ে তাঁরা নিউজিল্যান্ডে ফিরে যাবেন। কিন্তু ভাগ্যের নির্মম পরিহাসে এই নৌযানই তাঁদের জন্য কাল হয়ে দাঁড়ায়। আজ শুক্রবার স্ত্রী ও ছোট ছেলে রালফকে নিয়ে আকাশপথে নিজ দেশে ফেরার কথা রয়েছে এডওয়ার্ডের। তবে তাঁদের সাথে ফিরছেন না ১৬ বছর বয়সী ছেলে আলবার্ট; তাকে কক্সবাজারের মাটিতেই চিরনিদ্রায় রেখে যেতে হচ্ছে।

গত ২৫ আগস্ট কক্সবাজারের মহেশখালী চ্যানেলের সোনাদিয়া মোহনায় দুর্ঘটনার কবলে পড়ে ‘আইল্যান্ড গার্ল’। তীব্র স্রোত ও বড় ঢেউয়ের কবলে পড়ে নৌযানটির কাঠামো বিচ্ছিন্ন হয়ে যায় এবং কয়েক মিনিটের মধ্যে তা ডুবে যায়। ওই ঘটনায় জন এডওয়ার্ড, তাঁর স্ত্রী বেলা এবং ১৩ বছর বয়সী ছেলে রালফকে স্থানীয় জেলেরা জীবিত উদ্ধার করতে সক্ষম হলেও ১৬ বছর বয়সী আলবার্ট নিখোঁজ ছিল। পরদিন ২৬ আগস্ট উদ্ধারকারীরা আলবার্টের মরদেহ উদ্ধার করেন। পরিবারের ভাষ্যমতে, বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন আলবার্ট সাঁতার জানত না এবং দুর্ঘটনার সময় তার লাইফ জ্যাকেটের ক্লিপ ঠিকমতো আটকানো ছিল না। গত ২৫ আগস্ট সকালে ‘আইল্যান্ড গার্ল’ নিয়ে চট্টগ্রামের উদ্দেশে যাত্রা করেছিলেন জন এডওয়ার্ড ও তাঁর পরিবারের সদস্যরা। নৌযানটি ডুবে যাওয়ার পর পরিবারের চার সদস্য সাগরে পড়ে যান। পরদিন ২৬ আগস্ট সকাল থেকে আবার অনুসন্ধানে নামেন কোস্টগার্ড, পুলিশ, ফায়ার সার্ভিস, লাইফগার্ড ও স্থানীয় জেলেরা। পরে সেটি আলবার্টের বলে শনাক্ত করা হয়।

কক্সবাজার সদর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শেখ মোহাম্মদ আলী জানান, নিউজিল্যান্ড দূতাবাস ও পরিবারের সদস্যদের অনুমতি সাপেক্ষে আইনি প্রক্রিয়া শেষে ১৫ সেপ্টেম্বর কক্সবাজার শহরের একটি হিন্দু শ্মশানে আলবার্টের দাহকার্য সম্পন্ন করা হয়। বাংলাদেশে নিউজিল্যান্ডের কোনো দূতাবাস না থাকায় শ্রীলঙ্কার দূতাবাসের সহায়তায় আইনি জটিলতা নিরসন করে পরিবারের সদস্যদের দেশে ফেরার প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে। কক্সবাজারের অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট তাসনীম জাহান জানান, দুর্ঘটনা কবলিত নৌযানটি বর্তমানে কোস্টগার্ডের হেফাজতে রয়েছে এবং কিছু উদ্ধারকৃত মালামাল পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

দুর্ঘটনার পর থেকেই পরিবারটিকে জেলা প্রশাসনের তত্ত্বাবধানে মোটেল শৈবালে রাখা হয়েছিল এবং তাদের নিরাপত্তার বিষয়টি জোরদার করা হয়। এর আগেও চলতি বছরের ৭ এপ্রিল বৈরী আবহাওয়ার কবলে পড়ে একই নৌযান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল। তখন পরিবারটি সোনাদিয়া দ্বীপে আশ্রয় নিলে স্থানীয় দুর্বৃত্তরা তাদের ক্যামেরা, মুঠোফোন, ডলার ও পাসপোর্ট লুট করে নেয়। সেই সময় ১০ এপ্রিল কোস্টগার্ড তাদের উদ্ধার ও লুট হওয়া অধিকাংশ মালামাল উদ্ধার করেছিল। সেই ধাক্কা সামলে ওঠার পর ২৫ আগস্ট পুনরায় যাত্রার প্রস্তুতি নিলে দ্বিতীয়বারের মতো ভয়াবহ দুর্ঘটনার মুখে পড়ে তারা। কক্সবাজার জেলা প্রশাসনের পর্যটন সেলের ইনচার্জের দায়িত্বে থাকা সহকারী কমিশনার মাহমুদুর রহমান বলেন, নৌযানডুবির পর থেকে পরিবারের তিন সদস্যকে কক্সবাজারের পর্যটন করপোরেশনের মোটেল শৈবালে রাখা হয়েছিল। তাঁকে উদ্ধারে দুর্ঘটনার পর থেকেই সাগর ও উপকূলে তল্লাশি শুরু হয়। ওই দিন বিকেল সাড়ে পাঁচটার দিকে কক্সবাজার পৌরসভার ১ নম্বর ওয়ার্ডের সমিতিপাড়া উপকূলে একটি মরদেহ ভাসতে দেখেন স্থানীয় লোকজন।

স্থানীয় প্রত্যক্ষদর্শী ও জেলে আবদুর রহমানের ভাষ্যমতে, দুটি কাঠের নৌযান জোড়া দিয়ে তৈরি ‘আইল্যান্ড গার্ল’-এর সংযোগস্থল বড় ঢেউয়ের ধাক্কায় বিচ্ছিন্ন হয়ে গিয়েছিল। দেড় কোটি টাকারও বেশি খরচে নির্মিত এই নৌযানে শীতাতপ নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা, ফ্রিজ ও আধুনিক রান্নাঘরের সুবিধা ছিল। অথচ সমুদ্রে দীর্ঘ যাত্রার পরিকল্পনার বিষয়ে স্থানীয় প্রশাসনের কোনো পূর্বঅবগতি ছিল না। কোস্টগার্ড পূর্ব জোনের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সাব্বির আলম সুজন জানান, পরিবারের নিরাপত্তা ঝুঁকি বিবেচনায় তাদের সমুদ্রযাত্রা থেকে নিরুৎসাহিত করা হয়েছিল, কিন্তু তারা পরিকল্পনা থেকে সরে আসেননি। কক্সবাজারের বাঁকখালী নদীর তীরে এখন পড়ে আছে সেই স্বপ্নের নৌযান, আর বুকভরা বিষাদ নিয়ে দেশে ফিরছেন জন এডওয়ার্ডের পরিবার।

সর্বশেষ - Uncategorized

আপনার জন্য নির্বাচিত

তরুণ পেশাজীবীদের জন্য ঢাবির বিশেষ শীতকালীন উন্নয়ন কোর্স

জয়পুরহাটে ফুটবল ফাইনাল: স্টেডিয়াম ছাপিয়ে ছাদে দর্শকের ভিড়

কাতারে কুরআন তেলাওয়াত করে পৌরসভা মন্ত্রীর সম্মাননা পেলেন বাংলাদেশি

ইশরাক হোসেনের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করলেন রাষ্ট্রপতি

বাসযোগ্য বাংলাদেশ গড়তে নিজ দায়িত্বের বাইরে কাজ করার আহ্বান

কুশনারের বিরুদ্ধে গোপন আর্থিক লেনদেনের অভিযোগ, অস্বীকার করলেন জামাতা

নেতানিয়াহুকে সমর্থন দিতে অস্বীকৃতি ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্সের

বাংলাদেশ সোসাইটি নির্বাচন সুষ্ঠু ও উৎসবমুখর হবে: আবু নাসের

স্ট্যানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে তিন বছরের সায়েন্স ফেলোশিপ: আবেদনের সুযোগ

সাজেকে অবরোধ ঘিরে গোলাগুলি, বিপাকে পর্যটকরা