ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) শিক্ষক ও মেডিক্যাল অফিসার পদে জনবল নিয়োগের জন্য বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ১৬টি বিভাগে প্রভাষক, সহকারী অধ্যাপক এবং চিকিৎসাকেন্দ্রে মেডিক্যাল অফিসারসহ মোট ৩৫টি শূন্যপদে নিয়োগ দেওয়া হবে। আগ্রহী ও যোগ্যতাসম্পন্ন বাংলাদেশের স্থায়ী নাগরিকদের কাছ থেকে নির্ধারিত ফরমে আবেদন আহ্বান করা হয়েছে। আবেদনপত্র জমা দেওয়ার শেষ তারিখ ২৮ সেপ্টেম্বর।
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তির তথ্য অনুযায়ী, প্রভাষক পদে ৩৩ জন, সহকারী অধ্যাপক পদে একজন এবং মেডিক্যাল অফিসার (সাইকিয়াট্রিক) পদে একজনকে নিয়োগ দেওয়া হবে। প্রভাষক পদের জন্য রাষ্ট্রবিজ্ঞান, ফোকলোর অ্যান্ড সোশ্যাল স্টাডিজ, সোশ্যাল ওয়েলফেয়ার, কমিউনিকেশন অ্যান্ড মাল্টিমিডিয়া জার্নালিজম, হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজমেন্ট, ফিন্যান্স অ্যান্ড ব্যাংকিং ও মার্কেটিং বিভাগে তিনজন করে শিক্ষক নেওয়া হবে। এছাড়া ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ, শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়া বিজ্ঞান এবং ল’অ্যান্ড ল্যান্ড অ্যাডমিনিস্ট্রেশন বিভাগে দুজন করে এবং লোকপ্রশাসন, ট্যুরিজম অ্যান্ড হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট, এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স অ্যান্ড জিওগ্রাফি, ফাইন আর্টস, ইংরেজি এবং ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে একজন করে প্রভাষক নিয়োগ পাবেন। পাশাপাশি ফোকলোর অ্যান্ড সোশ্যাল স্টাডিজ বিভাগে একজন সহকারী অধ্যাপক এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের চিকিৎসাকেন্দ্রে মেডিক্যাল অফিসার (সাইকিয়াট্রিক) পদে একজন স্থায়ীভাবে নিয়োগ পাবেন।
বেতন স্কেলের ক্ষেত্রে প্রভাষক পদের জন্য ২২,০০০ থেকে ৫৩,০৬০ টাকা (গ্রেড-৯), সহকারী অধ্যাপক পদের জন্য ৩৫,৫০০ থেকে ৬৭,০১০ টাকা (গ্রেড-৬) এবং মেডিক্যাল অফিসার পদের জন্য ২৩,০০০ থেকে ৫৫,৪৬০ টাকা (গ্রেড-৮) নির্ধারণ করা হয়েছে। আবেদনকারীদের সংশ্লিষ্ট বিষয়ে ডিগ্রিধারী হতে হবে এবং মেডিক্যাল অফিসার পদের জন্য স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এমবিবিএস ডিগ্রি থাকা বাধ্যতামূলক।
আগ্রহী প্রার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইট অথবা অগ্রণী ব্যাংক পিএলসি, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় শাখা, কুষ্টিয়া থেকে আবেদন ফরম ও নিয়োগ সংক্রান্ত বিস্তারিত শর্তাবলি সংগ্রহ করতে পারবেন। পূরণকৃত আবেদনপত্র ২৮ সেপ্টেম্বর অফিস চলাকালীন সময়ের মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রারের কার্যালয়ে পৌঁছাতে হবে। উল্লেখ্য, একই বিজ্ঞপ্তিতে বিদ্যুৎ বিভাগে ১৭ জন ইন্টার্ন নিয়োগের বিষয়টিও উল্লেখ রয়েছে, যেখানে মাসিক ১০ হাজার টাকা ভাতা প্রদান করা হবে। এছাড়া প্রাথমিক শিক্ষকদের বদলি কার্যক্রম স্থগিত এবং কর্মক্ষেত্রে বার্নআউট মোকাবিলার বিষয়েও সংশ্লিষ্ট মহলে আলোচনা চলছে। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: গতকাল রোববার বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক মো।














