সংসদে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি না করে জনগণের দাবি ও জাতীয় সমস্যা নিয়ে একটি কার্যকর বিরোধী দলের ভূমিকা পালন করতে চায় বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী। দলটির আমির ও বিরোধী দলীয় নেতা ডা. শফিকুর রহমান স্পষ্ট জানিয়েছেন, তারা সংসদে ফাইল ছোড়া, চেয়ার তুলে স্পিকারকে আক্রমণ কিংবা কোনো ধরনের অসভ্য কর্মকাণ্ডে জড়াবেন না। রাজধানীর মগবাজারে জামায়াতের কেন্দ্রীয় কার্যালয়সংলগ্ন আল-ফালাহ মিলনায়তনে সাংবাদিকদের সাথে এক মতবিনিময় সভায় তিনি এসব কথা বলেন।
ডা. শফিকুর রহমান বলেন, তারা ফাইল ছোড়ার মতো বিরোধী দলের রাজনীতি করবেন না। কোনো অসভ্য কাজ সংসদে হবে না বলে তিনি প্রতিশ্রুতি দেন। তিনি আরও বলেন, বিরোধী দলের যেকোনো প্রস্তাব বা পরামর্শ সরকার যদি আমলে না নেয়, তবে তারা সংসদের বাইরে জনগণের কাছে যাবেন। এ সময় তিনি জাতীয় সমস্যা সমাধানে সরকারকে সহযোগিতার প্রস্তাব দেওয়ার কথা উল্লেখ করে জানান, বিদ্যুৎ, সার, আইনশৃঙ্খলা, শিশু নির্যাতন ও নিত্যপণ্যের দাম নিয়ে বারবার নোটিশ দেওয়া হলেও সেগুলো আলোচনায় তোলা হয়নি। তিনি বিরোধী দলের প্রযুক্তিগত বিশেষজ্ঞদের নিয়ে এসব সমস্যা সমাধানের প্রস্তাব দেন।
গণমাধ্যমের স্বাধীনতা নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে জামায়াত আমির বলেন, বর্তমানে সংবাদমাধ্যম অদৃশ্য চাপে রয়েছে, ফলে তাদের স্বাধীন বলা কঠিন। তিনি আরও বলেন, রাষ্ট্র পরিচালনায় আইনসভা, নির্বাহী বিভাগ ও বিচার বিভাগ হলো তিনটি সাংবিধানিক স্তম্ভ, তবে গণমাধ্যম হলো চতুর্থ স্তম্ভ যা সবকিছুর চেয়ে শক্তিশালী। তিনি মন্তব্য করেন, গণমাধ্যম সত্য প্রচারে অবিচল থাকলে রাষ্ট্রের অন্যান্য স্তম্ভগুলোও শক্তিশালী থাকে। তবে কিছু ক্ষেত্রে সংবাদমাধ্যমের হাইড অ্যান্ড সিক্রেসি বা অস্পষ্টতা তাদের মেরুদণ্ড দুর্বল করে দিচ্ছে বলে তিনি মনে করেন।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নিজের বক্তব্য বিকৃতভাবে প্রচারের অভিযোগ করে শফিকুর রহমান বলেন, অনেক সময় ফটোকার্ডে তার বক্তব্যের খণ্ডিত অংশ প্রচার করা হয়, যা জনমনে বিভ্রান্তি ছড়ায়। তিনি আরও দাবি করেন, জামায়াতের লংমার্চে বিপুল জনসমর্থন থাকলেও গণমাধ্যমে তার যথাযথ প্রতিফলন ঘটেনি। তবে এসব প্রচার বা গণমাধ্যমের কাভারেজ কোনো রাজনৈতিক ‘ক্রেডিট’ পাওয়ার জন্য নয়, বরং জনগণের অধিকার পাহারা দেওয়ার জন্য বলে তিনি উল্লেখ করেন।
তিনি সাংবাদিকদের ‘চতুর্থ স্তম্ভের পাহারাদার’ হিসেবে আখ্যা দিয়ে বলেন, সাংবাদিকদের যেকোনো সমস্যা বা প্রস্তাবনা যদি সুসংগঠিতভাবে তাদের কাছে লিখিত আকারে দেওয়া হয়, তবে তা নিয়ে কাজ করার সুযোগ তৈরি হবে। তিনি দেশের স্বার্থে সাংবাদিকদের সাথে নিয়ে জাতিকে পাহারার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: জাতিসংঘে প্রথম দিনে ১০ কর্মসূচিতে অংশ নিলেন প্রধানমন্ত্রী, পেলেন ৩ দেশ সফরের আমন্ত্রণ। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: জামায়াত আমির বলেন, ‘আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি আমরা ফাইল ছোড়ার বিরোধীদল হবো না। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: ‘সরকারিদল হোক, বিরোধীদল হোক—সবাই বলেছেন, আমি শাসক নই, সেবক হতে চাই। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: সেবকের মানসিকতা থাকা উচিত,’ বলেন তিনি। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: এই দুইটার ব্যাপারে খুব স্বাধীন স্বাধীন শব্দ সব জায়গায় আমরা শুনি,’ বলেন তিনি। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: ‘অদৃশ্য চাপ যেখানে থাকে, সংবাদপত্র সেখানে স্বাধীন হয় কীভাবে,’ প্রশ্ন রাখেন তিনি।
অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ তথ্য
- সরকারি হাসপাতালের ১ কিলোমিটারের মধ্যে নতুন ক্লিনিক স্থাপন করা যাবে না।
- জাতিসংঘ সফরকালে প্রধানমন্ত্রী ১০টি কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছেন এবং তিনটি দেশ সফরের আমন্ত্রণ পেয়েছেন।
- এমপি গাজী নজরুলের বিরুদ্ধে মরিয়মের মৃত্যুর মামলা তদন্তের জন্য ডিবিতে হস্তান্তর করা হয়েছে।
- এমপি গাজী নজরুল ও তার প্রথম স্ত্রী গ্রেপ্তার হয়েছেন এবং পুলিশ তাদের রিমান্ড চাইবে।
- সরকারের সংবিধান সংশোধনের উদ্যোগ প্রত্যাখ্যান করেছে ১১ দলীয় ঐক্য।
- জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় জনজীবন আরও দুর্বিষহ হওয়ার আশঙ্কা জানিয়েছে জামায়াত।















