Wednesday , 23 September 2026 | [bangla_date]
  1. অপরাধ
  2. আন্তর্জাতিক
  3. খেলা
  4. জনপ্রিয়
  5. জাতীয়
  6. দুর্যোগ
  7. দেশের খবর
  8. বাণিজ্য
  9. বিনোদন
  10. রাজধানী
  11. রাজনীতি

টিকটক আসক্তি ও কিশোর গ্যাংয়ের দৌরাত্ম্যে অতিষ্ঠ কুমিল্লা

প্রতিবেদক

September 23, 2026 6:02 am

গোমতী নদীর তীরবর্তী ভাটারপুকুর থেকে কাপ্তানবাজার, বৌবাজার, চানপুর ও সংরাইশ এলাকা পর্যন্ত প্রায়ই ১০০ থেকে ১৫০ জন কিশোর ও তরুণের সশস্ত্র মহড়া লক্ষ্য করা যাচ্ছে। হাতে রামদা, চাপাতি ও লাঠি নিয়ে তাদের এই প্রকাশ্য বিচরণ স্থানীয়দের মাঝে তীব্র আতঙ্কের সৃষ্টি করেছে। ব্যবসায়ীরা ভয়ে দোকানের শাটার নামিয়ে ভেতর থেকে দরজায় খিল আটকে জীবন বাঁচানোর চেষ্টা করেন। কোতোয়ালি মডেল থানার ওসি তৌহিদুল আনোয়ার জানান, পুলিশের নজরে আসা এই দলটির নাম ‘ক্রাইম সেটআপ’।

কুমিল্লা শহরে বর্তমানে অন্তত ২০টি কিশোর গ্যাং সক্রিয় রয়েছে। চলতি বছরের গত সাড়ে আট মাসে অন্তত ২৫টি বড় ধরনের অপরাধের ঘটনায় এসব গ্যাং সদস্যদের নাম উঠে এসেছে। সর্বশেষ গত শুক্রবার দিবাগত রাতে ১৩ বছর বয়সী ইশায়াত শাহরিয়ার অপ্রতিমকে নির্জন পাহাড়ি জঙ্গলে নিয়ে আইফোন ছিনতাই ও প্রাণঘাতী হামলার ঘটনায় দুই কিশোরকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এই ঘটনার মূল অভিযুক্ত ১৯ বছর বয়সী সাইফুল ইসলাম তুহিন নিজেও একটি গ্যাং তৈরির চেষ্টা করছিলেন এবং অপ্রতিমকেও সেখানে ভেড়ানোর চেষ্টা ছিল তাঁর।

তদন্তসংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের তথ্যানুযায়ী, অপ্রতিম হত্যার রাতে তুহিন সিয়াম নামের আরেকজনের সঙ্গে প্রায় দেড় ঘণ্টা আড্ডা দিয়েছিলেন এবং সেখানেই হত্যার বিষয়টি স্বীকার করেন। গ্রেপ্তার সিয়ামের সদর দক্ষিণ উপজেলার বিজয়পুর ইউনিয়নের ছোট সুধন্যপুর গ্রামের বাড়িতে একটি টিনশেড ঘর রয়েছে, যেখানে তুহিনের সঙ্গে তাঁর ঘনিষ্ঠতা বাড়ে। অপ্রতিমকে হত্যার আগে এবং পরে অভিযুক্তরা একাধিক ‘গ্যাং পার্টি’তে অংশ নিয়েছিল বলেও জানা গেছে।

কিশোর গ্যাংয়ের দৌরাত্ম্যের বিরুদ্ধে সোচ্চার হয়ে উঠেছেন কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা। মঙ্গলবার ক্যাম্পাসে মৌন মিছিল করে তারা ঘটনার বিচার দাবি করেছেন। শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, বাংলা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক নাহিদা বেগম (অপ্রতিম-এর মা) যখন সহকারী প্রক্টর ছিলেন, তখন মাদকবিরোধী অভিযানে গ্যাং সদস্যদের পুলিশে সোপর্দ করেছিলেন। অপ্রতিম হত্যায় গ্যাংয়ের সংশ্লিষ্টতা ও আইফোন নিয়ে সৃষ্ট বিবাদ ও ৫ হাজার টাকার পাওনার বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে তদন্ত করা হচ্ছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।

শহরজুড়ে গ্যাং কালচারের এই ভয়াবহ বিস্তার নতুন নয়। ২০১৫ সালে তিন-চারটি দল দিয়ে শুরু হলেও ২০২২ সালের দিকে তা অনেক বড় আকার ধারণ করে। ধর্মসাগরপাড়, কান্দিরপাড় ও রানীর দিঘির মতো জনবহুল এলাকাগুলোতে গ্যাংয়ের সদস্যদের অস্ত্রের মহড়া নিয়মিত ঘটনা হয়ে দাঁড়িয়েছে। ২০২৫ সালের জানুয়ারি মাসে রানীর দিঘির পাড়ে এমন মহড়া দেখে আতঙ্কে দিন কাটিয়েছে সাধারণ মানুষ। এপ্রিল মাসে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা চলাকালীন অভিভাবকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করাও কঠিন হয়ে পড়েছিল।

পুলিশ সুপার মো. আনিসুজ্জামান জানান, গত বছরের ৩০ নভেম্বর দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে এ পর্যন্ত ২৫০ জনের বেশি কিশোর গ্যাং সদস্যকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তবে আইনগত সীমাবদ্ধতায় অনেকেই দ্রুত বেরিয়ে আসে। বর্তমানে কিং স্কোয়াড, রতন গ্রুপ, সিবিকে গ্রুপসহ পাঁচটি দল বেশি আলোচিত। সজীব হোসেন বাবু, নাফিজ অময় এবং কিশোর ইথান আহমেদসহ গত কয়েক বছরে অসংখ্য তরুণ ও শিক্ষার্থী গ্যাংয়ের কোন্দল ও মাদক ব্যবসার শিকার হয়েছে।

গ্যাংগুলোর মধ্যে মিল খুঁজতে গিয়ে দেখা গেছে, এদের অধিকাংশের হাতে আইফোনসহ দামী মোবাইল রয়েছে, যা দিয়ে তারা অসংলগ্ন সংলাপ ও ভিডিও তৈরি করে টিকটকে প্রচার করে। পোশাক ও চুলের ছাঁটে বিশেষ ভঙ্গি বজায় রাখা এবং মোটরসাইকেলের শব্দ পরিবর্তন করা তাদের নতুন প্রবণতা। শুধু অপ্রাপ্তবয়স্ক নয়, ১৯ থেকে ৪৭ বছর বয়সী ব্যক্তিরাও এসব দলে সক্রিয় থাকছে। এর ফলে কম বয়সীদের সঙ্গে বয়সে বড়দের এক ধরনের ‘অসম বন্ধুত্ব’ গড়ে উঠছে, যা অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডকে আরও উসকে দিচ্ছে। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: ‘একদল কিশোর রামদা নিয়া চিৎকার করতে করতে সড়কে মহড়া দিচ্ছিল। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: গত মে মাসের এক বিকেলের একটি ঘটনার এভাবে বর্ণনা দিচ্ছিলেন কাপ্তানবাজারের এক ব্যবসায়ী। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: ভয়ে নাম প্রকাশ করতে সাহস পেলেন না তিনি। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: ঘটনাটি সম্পর্কে খোঁজ নিয়ে জানা যায়, সেদিন ছিল শুক্রবার। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: তাদের সামনের সারিতে ছিল উচ্চ শব্দ করে চলা কয়েকটি মোটরসাইকেল। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ঘোষণা দিয়ে তারা এই মহড়ায় নেমেছিল। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: এ ঘটনার পর কুমিল্লায় কিশোর গ্যাংয়ের তৎপরতার বিষয়টি নতুনভাবে সামনে এসেছে। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: টিকটকের জন্য ভিডিও তৈরির আড়ালে অন্য কিশোরদের জড়ো করার চেষ্টা ছিল তাঁর।

সর্বশেষ - অপরাধ

আপনার জন্য নির্বাচিত

তিব্বতে শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাত, নেপালেও অনুভূত কম্পন: বাড়ছে দুর্যোগের ঝুঁকি

বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করলেন ভারতীয় হাইকমিশনার

রাশিয়ার চেচনিয়ায় তরুণীর নিখোঁজ হওয়ার ঘটনায় চাঞ্চল্য: পরিবারের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ

বোয়িং থেকে উড়োজাহাজ কেনার যৌক্তিকতা ব্যাখ্যা করলেন তথ্য উপদেষ্টা ডা. জাহেদ উর রহমান

লস অ্যাঞ্জেলেসে বর্ণিল আয়োজনে সম্পন্ন হলো ফোবানার ৪০তম বার্ষিক সম্মেলন

না ফেরার দেশে মিস অস্ট্রিয়া ২০২৪ লুসিয়া সিসিচ, শোকের ছায়া বিনোদন অঙ্গনে

Test 4

সার সংকট: সরকারি মজুত পর্যাপ্ত হলেও মাঠ পর্যায়ে কৃষকের ভোগান্তি চরমে

ধানমন্ডিতে এপেক্সের শো-রুমে আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ৫ ইউনিট

আসিফ মাহমুদ ও তার স্ত্রীর তথ্য চেয়ে বিএফআইইউকে দুদক