Friday , 18 September 2026 | [bangla_date]
  1. অপরাধ
  2. আন্তর্জাতিক
  3. খেলা
  4. জনপ্রিয়
  5. জাতীয়
  6. দুর্যোগ
  7. দেশের খবর
  8. বাণিজ্য
  9. বিনোদন
  10. রাজধানী
  11. রাজনীতি

সার্ক পুনরুজ্জীবনে ভুটানের সহযোগিতা চাইল বাংলাদেশ

প্রতিবেদক

September 18, 2026 10:51 am

দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থা বা সার্ককে ফের সচল ও পুনরুজ্জীবিত করার লক্ষ্যে ভুটানের সমর্থন চেয়েছে বাংলাদেশ। শুক্রবার (১৮ সেপ্টেম্বর) হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ভুটানের প্রধানমন্ত্রী দাশো শেরিং তোবগের সঙ্গে এক সৌজন্য সাক্ষাতে এই আহ্বান জানানো হয়। ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সংক্ষিপ্ত যাত্রাবিরতির সময় বাংলাদেশের স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্ত্রী ড. আবদুল মঈন খান এবং পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।

সাক্ষাৎকালে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর পক্ষ থেকে ভুটানের প্রধানমন্ত্রীকে উষ্ণ শুভেচ্ছা জানানো হয়। দুই দেশের ঐতিহাসিক বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্কের কথা স্মরণ করে আলাপচারিতায় ১৯৭১ সালে বাংলাদেশের স্বাধীনতার পরপরই ভুটানের প্রথম দেশ হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার বিষয়টি গুরুত্ব পায়। এই সম্পর্ককে আরও দৃঢ় ও বহুমাত্রিক করার বিষয়ে উভয় পক্ষ ঐকমত্য পোষণ করেন। এছাড়া বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পে বাংলাদেশ থেকে পেশাজীবী, দক্ষ ও আধা-দক্ষ জনবল পাঠানোর বিষয়েও আগ্রহ প্রকাশ করা হয়েছে।

ভুটানের প্রধানমন্ত্রী তার সংক্ষিপ্ত যাত্রাবিরতিতে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের ভিভিআইপি লাউঞ্জে প্রায় এক ঘণ্টা অবস্থান করেন। এ সময় দ্বিপাক্ষিক আলোচনার পাশাপাশি উভয় দেশের প্রতিনিধিরা পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয়ে মতবিনিময় করেন। বৈঠকে বাংলাদেশে নিযুক্ত ভুটানের রাষ্ট্রদূত এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। দুই দেশের বিদ্যমান বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক ও সহযোগিতার ক্ষেত্রগুলো আরও বিস্তৃত করার ওপর বৈঠকে বিশেষভাবে গুরুত্ব আরোপ করা হয়।

সর্বশেষ - অপরাধ

আপনার জন্য নির্বাচিত

মেট্রোরেলের বিপুল ব্যয় ও পরিকল্পনায় সমন্বয়ের অভাব

দেশের অধিকাংশ সরকারি কর্মকর্তা দুর্নীতিগ্রস্ত: স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ

জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে গুম ও অপরাধের সাক্ষ্য

বোয়িং থেকে উড়োজাহাজ কেনার যৌক্তিকতা ব্যাখ্যা করলেন তথ্য উপদেষ্টা ডা. জাহেদ উর রহমান

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে ৩৫ পদে নিয়োগ: প্রভাষক ও সহকারী অধ্যাপক হওয়ার সুযোগ

ট্রাম্পের ‘পাবলিক চার্জ’ নীতির বিরুদ্ধে নিউইয়র্ক সিটির মামলা

বর্ডার গার্ড বাংলাদেশে সিপাহী পদে নতুন নিয়োগ: আবেদন শুরু ১৫ সেপ্টেম্বর

একাত্তরের অবস্থান পরোক্ষভাবে মেনে নিয়েছে জামায়াত: আইনমন্ত্রী

ব্রিসবেনে কাজের সময় ছাদ ভেঙে ঘরে পড়ল নিশাচর প্রাণী, ভিডিওতে ধরা পড়ল দৃশ্য

পুতিন-হাসিনা ফোনালাপ নিয়ে কূটনৈতিক মহলে জোর আলোচনা