Monday , 14 September 2026 | [bangla_date]
  1. অপরাধ
  2. আন্তর্জাতিক
  3. খেলা
  4. জনপ্রিয়
  5. জাতীয়
  6. দুর্যোগ
  7. দেশের খবর
  8. বাণিজ্য
  9. বিনোদন
  10. রাজধানী
  11. রাজনীতি

এ বছর ব্যালন ডি’অর আমারই প্রাপ্য, দাবি বার্সেলোনা তারকা ইয়ামালের

প্রতিবেদক

September 14, 2026 4:36 am

ফুটবল বিশ্বের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কার ব্যালন ডি’অর জয়ের দৌড়ে নিজের নাম জোরালোভাবে উচ্চারণ করেছেন লামিন ইয়ামাল। ১৯ বছর বয়সী এই বার্সেলোনা তারকা মনে করছেন, চলতি বছর এই পুরস্কারটি তার হাতেই ওঠা উচিত। এর আগে কিলিয়ান এমবাপে দাবি করেছিলেন যে, গত মৌসুমে তার চেয়ে ভালো পারফরম্যান্স আর কেউ দেখাতে পারেনি, তাই পুরস্কারটি তার প্রাপ্য। ফরাসি তারকার সেই মন্তব্যের প্রেক্ষিতেই ইয়ামাল এবার নিজের সাফল্যের কথা সামনে আনলেন।

মুভিস্টার প্লাস-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ইয়ামাল বলেন, ‘আমার মতে, এমবাপে এবং আমিই বর্তমানে বিশ্বের সেরা দুই ফুটবলার। আমি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি আমরা দুজনই সেরার তালিকায় আছি। তবে এই বছর আমি যেসব শিরোপা জয় করেছি, সেই বিচারে ব্যালন ডি’অর পুরস্কারটি আমারই পাওয়ার কথা।’

চলতি বছরে ইয়ামাল বার্সেলোনার জার্সিতে লা লিগা শিরোপা ধরে রাখার পাশাপাশি স্পেনের হয়ে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করেছেন। এই দারুণ সাফল্যগুলো তাকে ব্যক্তিগত পুরস্কারের তালিকায় শক্ত অবস্থানে বসিয়েছে। তবে নিজের জয়ের সম্ভাবনা নিয়ে আত্মবিশ্বাসী হলেও, ভোটের জন্য কোনো বিশেষ তদবির বা আকুতি জানাবেন না বলেও স্পষ্ট করে দিয়েছেন তিনি।

অন্যদিকে পুরস্কারটির জন্য লড়াইটা বেশ জমজমাট। রিয়াল মাদ্রিদের হয়ে খেলা কিলিয়ান এমবাপে লা লিগা, চ্যাম্পিয়ন্স লিগ এবং বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ গোলদাতা হলেও বড় কোনো শিরোপা জিততে পারেননি। একই সঙ্গে বায়ার্ন মিউনিখের স্ট্রাইকার হ্যারি কেইনকেও এই পুরস্কারের সম্ভাব্য দাবিদার হিসেবে দেখা হচ্ছে। পাশাপাশি বার্সেলোনায় ইয়ামালের সতীর্থ উসমান দেম্বেলে মনে করেন, পিএসজি টানা দ্বিতীয়বার চ্যাম্পিয়ন্স লিগ জয় করায় পুরস্কারটি প্যারিসের ক্লাবের কারোর পাওয়া উচিত।

ফুটবল বিশ্বের সেরা খেলোয়াড়কে বেছে নেওয়ার এই বর্ণিল আনুষ্ঠানিকতা আগামী ২৬ অক্টোবর লন্ডনে অনুষ্ঠিত হবে। সেদিনই নির্ধারিত হবে, ব্যালন ডি’অর কার হাতে উঠছে। সারা বছর ধরে মাঠে অসাধারণ পারফরম্যান্স এবং শিরোপা জয়ের হিসাব-নিকাশ শেষে এখন অপেক্ষা বিশ্বজুড়ে ফুটবল ভক্তদের। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: হুতিদের নিয়ন্ত্রণে বাব আল-মানদেব, বাড়ছে আমদানি ব্যয়। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: বিশ্লেষণ / ইরান যুদ্ধে ব্রিকস দেশগুলোর সম্পর্কে কতটা পরিবর্তন এলো। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: ম্যানচেস্টার ডার্বিতে ভিএআর বিতর্ক / ফোডেন লাল কার্ড পেলেন কেন, কেনই বা বহাল হালান্ডের গোল। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: ভারতের সঙ্গে কার্যকর সম্পর্ক গড়ে তুলতে দ্বিপক্ষীয় সফরে অগ্রাধিকার: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: বার্সেলোনা ও স্পেনের হয়ে শিরোপাজয়ী একটা বছর কাটানো এই তরুণ তারকা মনে করেন, ২০২৬ সালের এই মর্যাদাপূর্ণ পুরস্কারের আসল দাবিদার তিনি নিজেই। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: রবিবারে প্রকাশিত সাক্ষাৎকারের কিছু অংশে তাকে আরো বলতে শোনা যায়, ‘আমি সত্যিই বিশ্বাস করি বিশ্বের সেরা ফুটবলার হিসেবে আমরা দুইজনই আছি। প্রতিবেদনে যোগ করা তথ্য: ইয়ামাল প্রথমে বার্সেলোনাকে লা লিগা ধরে রাখতে সাহায্য করেন, আর এরপর এ গ্রীষ্মে স্পেনের হয়ে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরব অর্জন করেন।

সর্বশেষ - অপরাধ

আপনার জন্য নির্বাচিত

ব্রিকস সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রীর অংশগ্রহণ নিয়ে এখনো কোনো নতুন তথ্য নেই: ভারত

পূর্ব তিমুরের ডিজিটাল সিস্টেম তৈরিতে কাজ করবে বাংলাদেশি প্রতিষ্ঠান ড্রিম৭১

তিন মার্কিন সেনা নিহতের ঘটনায় ইরানকে সহায়তার অভিযোগ চীনের বিরুদ্ধে

নতুন ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের সক্ষমতা নিয়ে আগাম হামলার হুঁশিয়ারি ইরানের

গুচ্ছ ভর্তি: নতুন বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্ভুক্তি ও পবিপ্রবি উপাচার্যের নেতৃত্বে প্রস্তুতি

ব্রাহ্মণবাড়িয়া সরকারি কলেজের কনসার্ট বন্ধের দাবি কওমি ছাত্র ঐক্য পরিষদের

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের নির্বাচনে অংশগ্রহণের বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে নির্বাচন কমিশন

চ্যাম্পিয়ন্স লিগে অভিষেকের রাতেই অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ডর্টমুন্ডের তরুণ তারকা কারেতসাস

মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনায় ব্রেন্ট ক্রুড অয়েলের দাম ব্যারেলপ্রতি ১০০ ডলার ছাড়াল

দেশের শাসনব্যবস্থা নিয়ে সংসদে বিতর্কের আহ্বান বিলাওয়াল ভুট্টো-জারদারির